Среда, 08.05.2024, 23:30

История детского сада

История  детского сада

Наш детский сад открылся зимой 19 января 1990 года в  микрорайоне  села  Верхнеяркеево.

Организатором и первой заведующей была Мусабирова Ануза Гаяновна, 1949 г.р., которая  и сейчас живет в нашем селе. Она заведовала детским садом до ухода на пенсию до 2005 года. По воспоминаниям сотрудников детского сада Ануза Гаяновна была очень справедливой, требовательной, всегда старалась обеспечить садик всем необходимым. Уважала работников, не жалела ни сна, ни времени. Активная и доброжелательная, она пользовалась авторитетом среди работников детского сада и родителей.  Как заведующая, она тщательно подбирала кадры, чтобы не было случайных людей. С нею много лет трудились: медсестра  Гильмутдинова  Г.М., завхоз  Курбанова Ф.Х., музыкальный руководитель Хайбрахманова Г.Т., повара Салихова И.Т., Мансурьянова Р.Г., кастелянша Сулейманова Г.Х., воспитатели Шайдуллина М.Р., Мансурова С.Р., Батраева Л.А., Гимазова Г.А., Миннебаева З.Р., Вахитова И.Ф., Мениханова Р.С, младшие воспитатели Харисова Р.Х., Басырова З.А., Галиева А.М., Галеева Р.К.. В 1992-2000 годах жизнь детского сад бурлила на полную мощь. Работали узкие специалисты по изобразительной деятельности, по физическому воспитанию, музыкальный руководитель, старший воспитатель. Проводились интересные мероприятия для родителей, детей, внедрялись инновационные технологии – ТРИЗ, региональные компоненты, нетрадиционные формы занятий, экологическое воспитание, методы развивающего обучения. Значительных успехов в работе добились воспитатели – Миннебаева З.Р.,  Гимазова Г.А., Вахитова И.Ф.

С  2005 года по 2010 г. заведовала детским садом Агадуллина Лиза Рафаиловна, 1968 г.р.. И она оставила в этом садике добрый след о себе. Активно участвовала   в общественной жизни села, неоднократно избиралась депутатом Яркеевского сельсовета. Много внимания уделялось эстетическому оформлению комнат, работе с родителями. За короткое время коллектив был замечен на уровне районного отдела образования. На базе детского сада стали проводить семинары и МО. Педагогический коллектив был творческий, способный решать серьезные задачи. Помнятся семинары по физическому воспитанию, по ознакомлению с природой. Наши выставки по игровой деятельности, по интернациональному воспитанию. по физическому воспитанию занимали призовые места на районных смотрах.

Потом Лиза Рафаиловна  сдала детский сад новой заведующей – Галиакбаровой Розалие Равиловне, старшему воспитателю детского сада.  Розалия Равиловна   возглавляет коллектив  детского сада с 2010 года.  В 2012-2013 году в педагогический коллектив пришли молодые, неопытные педагоги, но под руководством заведующего, старшего воспитателя они набираются опыта, поддерживая прошлые традиции.

В 2013 году  Розалия Равиловна   временно  передала    свои полномочия  старшему воспитателю   Миннебаевой Зухре Равиловне,  которая старалась разнообразить работу детского сада. Под ее руководством были внедрены новые информационно-компьютерные технологии,  подготовка и участие   во всех районных  конкурсах. Она как руководитель всегда старалась поддерживать все новое, что благотворно влияло на работу персонала и пребывание детей в их втором родном доме.

Наш детский сад гордится своими воспитанниками, выпускниками: известными певцами, танцорами, музыкантами, спортсменами, кандидатами технических наук, лауреатами различных конкурсов,  директорами,  учителями, инженерами, архитекторами, врачами, юристами.

Надеемся, что  и в будущем наш детский сад продолжит работу в деле воспитания будущих поколений.