Среда, 08.05.2024, 21:08

Уголок ребенка

Уголок ребенка дома

Если вы хотите, чтобы ваш сын или дочь были деятельны, необходимо создать им соответствующие условия. Нужно позаботиться, чтобы у ребенка был свой уголок, где бы он мог спокойно заниматься своими делами и играть, не ощущая, что он кому-то мешает.

Для создания детского уголка дома необходимы следующие условия:

1. Выбираем место. Выделите для игрового уголка удобное, хорошо освещенное и защищенное от сквозняков  место, подальше от отопительных приборов и дверей. В игровом хозяйстве следует иметь достаточное (но не избыточное!) количество разнообразных игрушек, располагающих ребенка к играм различного содержания. Это и куклы, кукольная мебель, хозяйственная утварь и т.д.,  игрушки, изображающие животных, а так же игры и игрушки, с помощью которых можно совершенствовать развитие двигательной активности (мячи, мозаики, конструкторы и т.д.).

2. Разнообразные и нетрадиционные игрушки. С удовольствием дети играют с так называемыми отходами производства - различными чурбачками, кусками тканей, веревочками и т.п., что способствует развитию фантазии и творческого мышления. Совсем не обязательно, чтобы игрушек было много, не это определяет настрой ребенка в игре. Наоборот, чрезмерное количество игрушек рассеивает внимание ребенка, и игра от этого часто не клеится. Вот почему часть игрушек следует убирать, а через некоторое время менять или добавлять к имеющимся.

Чем руководствоваться  при внесении новых игрушек? Если малыш освоил старые игрушки и вы заметили, что они ему надоели, уберите часть из них, а взамен дайте одну - две новых. Обыграйте каждую новую игрушку вместе с ребенком, вместе найдите ей место в игровом уголке. Помимо разнообразных игр и игрушек, в уголке ребенка должны быть книги, соответствующие возрасту и материалы для творческой деятельности - пластилин, краски, карандаши.

Отведите для этих предметов определенное место и учите

малыша содержать это «имущество» в порядке: ведь размазанный на ковре пластилин или забрызганный красками обеденный стол вряд ли будут способствовать вашему хорошему настроению.

3. Приучаем к порядку. Очень важно приучить ребенка к порядку в игровом уголке. Учите его самого следить за порядком в своем уголке. Если он знает, что где лежит, сам убирает игрушки и пособия, это приучает его к самостоятельности, содействует формированию бережного отношения к ним. Он не станет нарушать обычного порядка в комнате, устраивать игры в неподходящем месте, или разносить игрушки по комнате. Учите ребенка беречь игрушки, время от времени вместе проверяйте, нет ли неисправных игрушек, испачканной кукольной одежды, поломанных коробок, в которых хранятся настольные игры. Этим вы сформируете у него бережливость, которую он впоследствии перенесет на предметы окружающей его обстановки.

4. Создаем «игроспособность» у ребенка. Для этого, прежде всего, нужно подбирать такие игрушки и игры, которые располагали бы к игре одному - кубики, разборные пирамидки, мозаики, конструктор. Но и это еще не все. Надо подсказать, во что и как играть. Нужно вместе поиграть с ребенком, показать свою заинтересованность игрой. Это создаст у него устойчивый интерес к игре.

Иметь свой уголок дома или отдельную детскую комнату со своим «детским» порядком для ребенка очень важно. В своем уголке или комнате ребенок самореализовывается, чувствует себя хозяином, творит, несет ответственность за порядок. И ни в коем случае, уважаемые родители не наводите там свой порядок, наперекор ребенку - это вызовет только конфуз и недовольство с его стороны. А вот побыть гостем в его уголке или комнате стоит, поиграть вместе с ним. Тем самым ребенок поймет, что вы ему друг, а не враг, которого надо бояться, что вы не отберете у него его детский мир, который он создал в своем уголке.