Среда, 08.05.2024, 11:09

О реализуемых основных и дополнительных образовательных программах

Уровень образования: дошкольное образование

Нормативный срок освоения образовательной программы: 3 года

Численность воспитанников по реализуемым  образовательным программам (за счет бюджета РБ)

- 262(по состоянию на 01.10.2018г.),14 групп общеразвивающей направленности.

Языки образования:

• русский язык
  • татарский язык

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ детский сад №6 с.Верхнеяркеево (далее – Учреждение)  разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования, с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, М.: Мозаика-Синтез, 2014г. Программа направлена на разностороннее развитие детей с 1,5 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей. Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает образовательные области ФГОС ДО:

● социально-коммуникативное развитие;

● познавательное развитие;

● речевое развитие;

● художественно-эстетическое развитие;

● физическое развитие.

В Учреждении функционирует 14  групп:

Средняя группа №1

Средняя группа №2

Старшая группа №1

Подготовительная к школе группа

Старшая группа№2 (логопедическая)

Младшая группа №3

Вторая группа раннего возраста№1

Вторая группа раннего возраста№2

Вторая группа раннего возраста№3

Младшая группа №2

Средняя группа №3

Старшая группа №3

Младшая группа №4

Младшая группа №1

Используемые программы

Основные образовательные программы:

-         «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования» / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015

-         Т.Б.Филичева, Г.В Чиркина, Т.В. Туманова. «Коррекция нарушений речи. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи», М.: «Просвещение», 2014.

Парциальные программы:

-К.Ю. Белая "Как обеспечить безопасность дошкольников. Мозаика-Синтез, 2015.

-С.Н. Николаева «Экологическое воспитание в детском саду».

- Л.Г.Петерсон, Н.П.Холина «Игралочка», «Раз-ступенька, два-ступенька…»

Практический курс математики для дошкольников.

- Региональные программы:

-Р.Х.Гасанова «Земля отцов». - Уфа: БИРО, 2003

- Ф.Н.Фазлыева «Мой край – Башкортостан». Уфа, 2003

-  Марченко Л.И. «Комплексное развитие  дошкольников в процессе их общения с  природой». - Уфа: Китап, 2008

- А.В.Молчева «Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана-дошкольникам». Уфа, 1995г.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников

Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьей – создание в нашем детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания. Задача коллектива установить партнерские отношения, объединить усилия для развития, создать атмосферу общности интересов, активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

Система  взаимодействия  с родителями  включает:

- ознакомление родителей с результатами работы Учреждения на общих родительских собраниях, анализом участия родительской общественности в жизни Учреждения;

- ознакомление родителей с содержанием работы  Учреждения, направленной на физическое, психическое и социальное  развитие ребенка;

- участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, работы родительского комитета;

- целенаправленную работу, пропагандирующую общественное дошкольное воспитание в его разных формах;

- обучение конкретным приемам и методам воспитания и развития ребенка в разных видах детской деятельности

на семинарах-практикумах, консультациях и открытых просмотрах;

-  участие в творческих выставках, смотрах-конкурсах.

Архив 2015-2016, 2016-2017 г, 2017-2018 г.

• Годовой план на 2018-2019 учебный год.

•    Календарный учебный график

•    Распорядок дня.
  •      скачать

•    Расписание образовательной деятельности на 2017-2018 учебный год.
  •      скачать

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ детский сад № 6 с.Верхнеяркеево :

Учреждение  реализует Образовательную программу дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного  образовательного учреждения детский сад № 6 с.Верхнеяркеево муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан (разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2015 г.).